Basket Canegrate, al via i playoff regionali Under 16.

0
360

Nonostante fosse ininfluente ai fini del piazzamento della classifica finale il team Under 16 onora l’impegno nell’ultima giornata di regular season vincendo anche sul campo del SVO San Vittore Olona al termine di una partita bella e giocata sul “filo” dell’equilibrio per tutti i quaranta minuti (17-17 al 10°; 35-31 al 20°; 45-40 al 30°; 58-56 al 40°) e risolta in favore delle nero-arancio grazie alla miglior gestione degli ultimi possessi.

Chiusa quindi la prima fase con la vittoria di questo girone C e del conseguente Titolo Interprovinciale, garantito dal bel bilancio di 15 successi e 1 sola sconfitta, l’attenzione si sposta ora ai successivi Play-Off con in “palio” il Titolo Regionale GOLD.

L’avversario delle Bulldog, del duo di coach Luca Linari-Paolo Montrasio, nell’ottavo di finale, con formula a partita unica (sabato 27 aprile, ore 18, presso la palestra in via Enrico Toti a Canegrate), è la coriacea formazione della Visconti Brignano Bergamo, giunta quarta nel girone A con il positivo “score” fatto di 12 successi e 6 sconfitte, forte di alcuni elementi nel “giro” di Azzurrina e di un paio di lunghe atletiche.

La vincente del match sfiderà nel turno successivo la vincente dell’incontro tra SVO San Vittore Olona (terzo nel girone C) e il Basket Trezzano (secondo del girone D).

 

IL TABELLINO DELLE BULLDOG

SVO San Vittore Olona-FCL Contrac Canegrate: 56-58

Bulldog: Aprile 2, Caserini 4, Cuni, Austero 17, Ravasi 9, Aloisi 16, Bertin, Dushi 2, Dallavalle 6, Baglioni 2, E. Colombo ne. All.: Linari; Vice All.: Montrasio; Accomp.: Aloisi.

 

LA CLASSIFICA FINALE DEL GIRONE C REGIONALE

FCL Contract Canegrate 30; SVO Ardor Bollate, San Vittore Olona 24, GEAS Sesto San Giovanni 22; Basket Broni, Baskettiamo Vittuone 14; Carroccio Legnano 10; Pallacanestro Gavirate 6; Basket Gallarate 0.

 

“GRIGLIA” OTTAVI DI FINALE PLAY-OFF REGIONALI

Basket Canegrate-Visconti Brignano; SVO San Vittore Olona-Trezzano; Ororosa Bergamo-Basket Costamasnaga; Bresso-Giussano; Crema-GEAS Sesto San Giovanni; Usmate-Carpe Diem Lecco; Bollate-Lions del Chiese; Villaguardia-Azzurra Brescia.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here