Milano Arch Week il gran finale domenica 26, tutti gli appuntamenti alla Triennale.

0
188

Domenica si concluderà Milano Arch Week, la settimana di eventi del palinsesto YesMilano dedicati all’architettura, alle sfide urbane di oggi e al futuro delle città, promossa da Triennale Milano insieme al Politecnico di Milano e al Comune di Milano, in collaborazione con Fondazione Giangiacomo Feltrinelli e con la direzione artistica di Stefano Boeri.

Si segnalano le lecture di Assemble (ore 18.00, Triennale Milano), Tatiana Bilbao (domenica 26 maggio ore 18.00, Triennale Milano), Flores y Prats (ore 19.00, Triennale Milano), Yuri Grigoryan (19.00, Triennale Milano) e la conversazione tra Paola AntonelliFormafantasma (16.30, Triennale Milano). Un altro appuntamento per grandi e bambini è la Super – Caccia al Tesoro alla scoperta del Parco delle Culture: Urban Game alla scoperta dei luoghi e delle storie simbolo del parco (17.00, Triennale Milano).

GLI APPUNTAMENTI DI DOMENICA 26 MAGGIO

9.30-13.00
Partenza da ingresso Triennale Milano
Archiscoot #2
REGENERATION & THE CITY
itinerario:
Temporiuso, via Abbiati, San Siro / Campacavallo – Garden Circus, c/o Cascina Campi, Via Fratelli Rizzardi, 15 / Mettiamoci in Gioco, Quartoggiaro / Quorto, Quartoggiaro / Piazza Dergano / Cinema Nuovo Armenia
con la guida di Francesco Purpura
in collaborazione con MyPlayGreen Timberland
su iscrizione www.milanoarchweek.eu

11.00-13.00
Triennale Milano / Agorà
Talk
UNIVERSITÀ È CITTÀ – EVOLUZIONE E TENDENZE CONTEMPORANEE
con Alessandro Balducci, Emilio Faroldi, Andreas Kipar, Elena Dell’Agnese, Bruno Pavesi, Gianluca Peluffo

11.30-13.00
Triennale Milano / Sala Lab
Symposium
TOWARDS A CIRCULAR ECONOMY: A ZERO WASTE PROGRAMME FOR SLOVENIA. THINKING THE CONDITIONS OF OUR TIME
Presentazione del libro “Thinking the Conditions of Our Time” di Barbara Predan, Academy of Fine Arts and design (editor)
Keynote Lecture di Marjetica Potrč, Of Soil and Water: King’s Cross Pond Club
introducono Laura Agnesi, Marco Sammicheli e Sheida Ghomashchi
a cura di Slovenia Pavilion – public program XXII Triennale di Milano

11.30-13.30
Triennale Milano / Teatro dell’Arte
Film Screening
ANTROPOCENE
di Steve Bradshaw
Gran Bretagna | 2015 | 94’ in inglese con sottotitoli italiani
a cura di Milano Design Film Festival

12.00-13.00
Triennale Milano / Palco Giardino
Lecture
JULIA PEYTON-JONES
Unfolding Serpentine Pavillions
introduce Lorenza Baroncelli

13.00-17.00
Triennale Milano / Agorà
Symposium
WHAT YOU DON’T SEE
con Academy for Urban Astronauts, Paola Antonelli, Merve Bedir, Marten Kuijpers, Suzanne Mulder, Paola Nicolin
modera Mariana Pestana
a cura di Angela Rui, Marina Otero Verzier, Francien van Westrenen organizzato da Het Nieuwe Instituut
con il supporto del Ministro dell’Educatione, Cultura e Scienza e Consolato Olandese di Milano
a cura di Dutch Pavilion – public program XXII Triennale di Milano

13.30-14.45
Triennale Milano / Salone d’Onore
Talk
LA HABANA 500: CONSERVACIÓN Y FUTURO
con Eusebio Leal Spengler, Patricia Rodriguez Alomà, Eduardo Luis Rodriguez, Kiovet Sanchez Alvarez
modera Umberto Zanetti
(in lingua spagnola)

14.00-18.00
Triennale Milano / Giardino
Public Program
THE PANGEA GAME
a cura degli studenti del AUDW / Politecnico di Milano

14.00-16.00
Triennale Milano / Palco Giardino
Lecture
FOUR TALENTS MARATHON
con Luca Cipelletti, Ekaterina Golovatyuk, Romina Grillo, Francesco Librizzi
modera Lorenza Baroncelli

14.30-16.30
Triennale Milano / Teatro dell’Arte
Film Screening
NATURA URBANA – THE BRACHEN OF BERLIN
di Matthew Gandy
Germania | 2017 | 72’ in tedesco con sottotitoli inglesi
a cura di Milano Design Film Festival

14.45-15.30
Triennale Milano / Salone d’Onore
VITTORIO GARATTI / ARCHITETTO
riceve il Diploma d’Onore per l’alto contributo alla cultura architettonica internazionale
con Stefano Boeri, Enrico Bordogna e Emilio Faroldi

15.30-17.00
Triennale Milano
Laboratori per bambini
VISITA GUIDATA A BROKEN NATURE + LABORATORI
Dizionario situazionistico di Broken Atlas
per famiglie con bambini tra i 4 e i 10 anni
in collaborazione con Ludosofici
prenotazione telefonica al numero T. +39 02 72434208

15.30-16.30
Triennale Milano / Salone d’Onore
Conversation
MARCO NAVARRA E ANTONIO OTTOMANELLI
On Residual Territories
Generation Talks #2 / Safety Plan for a Burning House
a cura di Superspatial

16.00-16.30
Triennale Milano / Urban Center
Public Presentation
UMANO URBANO
con Eterotopia e gli studenti del Workshop

16.00-17.00
Partenza da ingresso Triennale Milano
Architour
PARCO DELLE CULTURE WALKING TOUR
a cura di Gabi Scardi

16.30-17.00
Triennale Milano / Urban Center
Public Presentation
MATERIAL BALANCE
con Ingrid Paoletti / Politecnico di Milano e gli studenti del Workshop

16.30-18.30
Triennale Milano / Teatro dell’Arte
Film Screening
ALMOST NOTHING – CERN: EXPERIMENTAL CITY
di Anna de Manincor | ZimmerFrei
Italia | 2018 | 74’ in inglese con sottotitoli italiani
a cura di Milano Design Film Festival

16.30-17.30
Triennale Milano / Salone d’Onore
Conversation
PAOLA ANTONELLI E FORMAFANTASMA
Is design never-ending?
Generation Talks #2 / Safety Plan for a Burning House
a cura di Superspatial

16.30-18.00
Triennale Milano / Palco Giardino
Talk + Lecture
THE GLOBAL URBAN FOREST
con Simone Borelli, Fabio Salbitano, Alan Simson
ATLAS FOR THE END OF THE WORLD
con Richard Weller

17.00-18.00
Triennale Milano / Sala Lab
Talk
SECOND HAND SPACES
con Fala Atelier, Kosmos, Assemble
modera Bogdan Peric

17.00-18.00
Triennale Milano / Agorà
Book Presentation
OPEN URBANISM
con Lorenza Baroncelli, Stefano Boeri, Ippolito Pestellini Laparelli, Sandro Balducci / Politecnico di Milano, Leopoldo Freyrie / Fondazione Ri.U.SO., Isabella Inti / Temporiuso, Fabio Renzi / Fondazione Symbola

17.00-19.00
Partenza Caffè Triennale Milano
SUPER – CACCIA AL TESORO
una caccia al tesoro alla scoperta del Parco delle Culture
con Spartaco Albertarelli e Stefano Mirti
a cura di SUPER (Scuola Superiore d’Arte Applicata del Castello Sforzesco) con Milano Printmakers
un progetto di Spartaco Albertarelli, Valentina Dalla Costa, Stefano Mirti, Francesca Miscioscia, Mariangela Savoia
illustrazioni di Alice Romano

18.00-18.30
Triennale Milano / Agorà
Talk
URBAN CENTER – CALL FOR IDEAS
con Pierfrancesco Maran, Stefano Boeri, Lorenza Baroncelli

18.00-20.00
Triennale Milano / Teatro dell’Arte
Film Screening
THE STORYTELLER. AFTER WALTER BENJAMIN
di Nathaniel Knop
Russia | 2016 | 62’ in lingua originale con sottotitoli italiani
a cura di Milano Design Film Festival

18.00-19.00
Triennale Milano / Palco Giardino
Lecture
ASSEMBLE
introduce Matteo Ruta

18.00-19.00
Triennale Milano / Salone d’Onore
Lecture
TATIANA BILBAO
introduce Lorenza Baroncelli

18.30-19.30
Triennale Milano / Agorà
Talk
REINVENTING CITIES
presentazione dei progetti vincitori
a cura di C40, Comune di Milano, FS Sistemi Urbani

18.30-20.00
Triennale Milano / Sala Lab
Talk
REGENERATION & THE CITY
con Filippo Addari / Mind Milano, Edoardo Colombo / Cultura Italiae, Michelangelo Giombini / Manifattura Tabacchi Firenze, Valentina La Terza / Wonder Grottole, Mauro Lazzari / Metamor Architetti Associati, Melissa Rotta Loria / Timberland, Francesca Mazzocchi, Marco Tognetti / LAMA e autore Libro Bianco sulla Rigenerazione Urbana
modera Isabella Inti / Temporiuso
Lancio open call for projects “Nature needs heroes award: greener urban spaces” a cura di Timberland

19.00-20.00
Triennale Milano / Salone d’Onore
Lecture
FLORES Y PRATS
introduce Roberta Busnelli
a cura di IQD

19.00-20.00
Triennale Milano / Palco Giardino
Conversation
YURI GRIGORYAN E STEFANO BOERI
On [re]naturalyzing city
introduce Bogdan Peric

TUTTA LA GIORNATA
OPENHOUSE MILANO 2019
Il programma è visitabile sul sito www.openhousemilano.org

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here