Milano Arch Week, gli appuntamenti di venerdì 24 alla Triennale.

0
405

Prosegue Milano Arch Week con numerosi appuntamenti: dalle lecture dei grandi nomi dell’architettura, ai talk e alle conversazioni sui temi che, quest’anno, accomunano questa Arch Week alla XXII Triennale di Milano Broken Nature. La sostenibilità ambientale, lo sviluppo tecnologico, i fenomeni migratori, le trasformazioni sociali al centro di Broken Nature vengono messi in relazione con lo spazio urbano e analizzati attraverso una prospettiva urbanistica e architettonica.

Venerdì 24 maggio, oltre alle lecture di Urbz (ore 17.00, Triennale Milano), Luca Mercalli (ore 18.00, Triennale Milano), Al Borde (ore 18.00, Triennale Milano), e James Wei Ke (ore 19.00, Triennale Milano), segnaliamo l’incontro Fridays for Future Milano. Al tavolo del futuro dove gli studenti coinvolti nelle manifestazioni interrogheranno alcune personalità del mondo delle imprese, della cultura e dei media su strategie, pensieri e prospettive sul futuro del pianeta e su quello della specie umana e animale (ore 21.00, Triennale Milano).
Segnaliamo alcuni degli appuntamenti di domani.

VENERDÌ 24 MAGGIO 2019

9.00-13.00
Triennale Milano / Salone d’Onore
Public Consultation
CONCLUSIONE CONSULTAZIONE PUBBLICA MASTERPLAN “AGENTI CLIMATICI” – RIGENERAZIONE DEGLI SCALI FARINI E SAN CRISTOFORO
focus su Scalo Farini
con OMA, Laboratorio Permanente, Philippe Rahm Architects, Vogt Landscape Architects, Ezio Micelli, Temporiuso, Arcadis e Net Engeneering
a cura di FS Sistemi Urbani e COIMA SGR, in collaborazione con Comune di Milano

10.00-13.00
Triennale Milano / Agorà
Workshop 1
IL GIORNO DELLA COSTITUZIONE
a cura di Australian Pavillion – public program XXII Triennale di Milano

10.00-18.00
Triennale Milano / Sala Lab
Simposio
EVERYDAY EXPERIMENTING:
POLICY / CITIZENSHIP / ACTIVISM – SUSTAINABILITY / DEMOCRACY / EQUALITY

con Guy Julier, Thomas Markussen, Migrant Youth, Natural Resources Institute Finland, Stefano Maffei, Fran Tonkiss, Juha Leppänen, Smart Kalasatama, Place to Experiment, Francesca Rizzo, Alessandro Deserti
introducono Laura Agnesi, Marco Sammicheli e Sheida Ghomashchi
a cura di Finland Pavilion – public program XXII Triennale di Milano

14.00-18.00
Public Program
Triennale Milano / Giardino
THE PANGEA GAME
a cura degli studenti del AUDW / Politecnico di Milano

14.00-15.30
Triennale Milano / Salone d’Onore
Talk
HOME BRAND EXPERIENCE: CREARE COMUNITÀ RESIDENZIALI ATTRAVERSO LA MOBILITÀ SOSTENIBILE
con Stefano Boeri, Simone Molteni /Lifegate, Andrea Boschetti / Studio Metrogamma, Giorgio Meszely / Gaiago, Nicola Marsala / AfterSales at KIA, Michelle Noussan / Fondazione Eni Enrico Mattei, Donatella Wallnoffer /1BF e Istituto Nazionale di Bioarchitettura Milano
modera Nicola Saldutti / Economia Corriere della Sera

15.00-16.00
Triennale Milano / Agorà
Conversation
CHERUBINO GAMBARDELLA E FEDERICA VERONA
Precious Building Waste

15:30-17:00
Triennale Milano / Salone d’Onore
Talk
LA CITTÀ DEL FUTURO POSSIBILE: CIRCOLARE, DIGITALE, MOBILE
con Giorgia Abeltino / Google Arts and Cultures, Lorenza Baroncelli / Triennale Milano, Luca Dal Fabbro / SNAM, Walter de Silva / Automotive designer
modera Mario De Pizzo / Rai TG1
introduce Angelo Argento / Culturae Italiae
a cura di Cultura Italiae

16.00-17.00
Triennale Milano / Palco Giardino
Talk
DIS/ASTRO – PRATICHE DECENTRALIZZATE A CONFRONTO
con Scuola Politica Gibel, Marginal Studio
a cura di Post Disaster Rooftops

17.00-18.00
Triennale Milano / Salone d’Onore
Conversation
EDOARDO TRESOLDI E STUDIO AZZURRO
On Collective Memory
Generation Talks #1 / Safety Plan for a Burning House
a cura di Superspatial

17.00-18.00
Triennale Milano / Palco Giardino
Lecture
URBZ
Reassembling the Urban
introduce Azzurra Muzzonigro

18.00-19.00
Triennale Milano / Palco Giardino
Lecture
LUCA MERCALLI
introduce Stefano Boeri

18.00-19.00
Triennale Milano / Agorà
Talk
LA NATURA DELL’ARCHITETTURA
con Vittorio Pizzigoni / baukuh, Giacomo Brenna / lopesbrenna, Philipp Wündrich / Tochtermann Wundrich, Matteo Ghidoni / salottobuono
a cura di Enrico Molteni

18.00-19.00
Triennale Milano / Sala Lab
Lecture
AL BORDE
introduce Lorenza Baroncelli

19.00-20.00
Triennale Milano / Palco Giardino
Lecture
JAMES WEI KE
introduce Lorenza Baroncelli

19.00-20.00
Triennale Milano / Sala Lab
Book Presentation
PRATO FABBRICA NATURA / SKIRA
con Elisa Cattaneo, Emilia Giorgi, Antonella Perretta, Alessandro Bonfanti, Maurizio Montagna, Cristiana Perrella, Pierpaolo Ruttico, Fosbury Architecture

20.00-20.40
Triennale Milano / Salone d’Onore
Keynote Lecture
URSULA BIEMANN
introduce Paola Antonelli
ideato dal team curatoriale della XXII Triennale di Milano – Broken Nature

20.00-21.00
Triennale Milano / Sala Lab
Lecture
TOMMASO GHIDINI – ESA AGENZIA SPAZIALE EUROPEA
Additive Manufacturing per lo spazio e le città del futuro

21.00-22.00
Triennale Milano / Palco Giardino
Open Talk
FRIDAYS FOR FUTURE MILANO. AL TAVOLO DEL FUTURO
con Fridays for Future Milano
modera Simone Molteni / Lifegate
introduce Stefano Boeri

22.30-01.00
Triennale Milano / Giardino
Night Event
DISCOTECA PARADISO DJ SET

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here