Milano Arch Week, il programma di sabato 25 alla Triennale.

0
479

Continua la Milano Arch Week, che si concluderà questa domenica. Numerosi sono gli appuntamenti: dalle lecture ai workshop, dai talk alle attività per i bambini e gli ArchiScoot: itinerari urbani in sella a uno scooter alla scoperta delle architetture della città. Questo sabato due vincitori del Premio Pritzker rifletteranno sull’evoluzione dell’architettura e sulla complessità urbana contemporanea a partire dai loro lavori: Rem Koolhaas in conversazione con Stefano Boeri (ore 12.00, Triennale Milano) e Shigeru Ban (14.00, Triennale Milano).

Segnaliamo alcuni degli appuntamenti di domani.

SABATO 25 MAGGIO 2019

9.30-13.00
Partenza da ingresso Triennale Milano
Archiscoot #1
MARMI MILANESI
itinerario: Casa al parco, Ignazio Gardella Piazza Castello, 29 / Gallerie d’Italia, Piazza della Scala (dialogo fra Stefano Boeri e Vincenzo Latina + visita guidata alle Gallerie d’Italia) / Ampliamento Teatro alla Scala di Mario Botta, Piazza della Scala / Ca’ Brutta Giovanni Muzio Palazzo, Via della Moscova 14 / Montecatini Gio Ponti, Largo Donegani 1 / Casa Corbellini-Wassermann P. Portaluppi con Studio Binocle, Viale Lombardia 17
con la guida di Maria Vittoria Capitanucci
in collaborazione con Consorzio Marmo Botticino
su iscrizione www.milanoarchweek.eu

10.00-13.00
Triennale Milano / Salone d’Onore
Talk
URBAN TERRITORIES IN TRANSITION. THE GREATER GENEVA CONSULTATION
saluti istituzionali di Elena Cogato Lanza, Sylvain Ferreti, Marion Charpié-Pruvost
presentazione progetti con Franck Hulliard, Pierpaolo Tamburelli, Maria Chiara Pastore, Matthias Armengaud, Milica Topalovic e Florian Hertweck, Oscar Buson, Nathalie Mongé, Apaar_paysage, Paola Viganò
modera Panos Mantziaras
in collaborazione con Fondazione Braillard

12.00-13.00
Triennale Milano / Teatro dell’Arte
Conversation
REM KOOLHAAS E STEFANO BOERI
con streaming in Palco Giardino

13.30-15.30
Triennale Milano / Sala Lab
Simposio
EPHEMERAL STRUCTURES
con Petra Nováková, Irena Lehkoživová
introducono Laura Agnesi, Marco Sammicheli e Sheida Ghomashchi
modera Iva Knobloch
a cura di Czech Republic Pavillion – public program XXII Triennale di Milano
organizzato dal Museo delle Arti Decorative di Praga, con il supporto di Czech Centres

14.00-18.00
Triennale Milano / Giardino
Public Program
THE PANGEA GAME
a cura degli studenti del AUDW / Politecnico di Milano

14.00-15.00
Triennale Milano / Salone d’Onore
Lecture
SHIGERU BAN
introduce Stefano Boeri

15.00-16.00
Triennale Milano / Agorà
Public Presentation
IL GIORNO DELLA COSTITUZIONE
a cura di Australian Pavillion – public program XXII Triennale di Milano

15.00-16.30
Triennale Milano / Salone d’Onore
Panel
BROKEN NATURES
con Mariana Pestana, Angela Rui, Etienne Turpin
modera Paola Antonelli
ideato dal team curatoriale della XXII Triennale di Milano – Broken Nature

15.15-16.45
Triennale Milano / Sala Lab
Talk
URBAN TERRITORIES IN TRANSITION. THE GREATER GENEVA CONSULTATION
con Peter Droege / University of Liechtenstein, Robert Sadleir /Westminster University
a cura di Fondazione Braillard

15.30-17.00
Triennale Milano
Laboratori per bambini
VISITA GUIDATA A BROKEN NATURE + LABORATORIO
dizionario situazionistico di Broken Atlas
per famiglie con bambini tra i 4 e i 10 anni
in collaborazione con Ludosofici
prenotazione telefonica al numero T. +39 02 72434208

16.30-17.30
Triennale Milano / Salone d’Onore
Lecture
GIANCARLO MAZZANTI
introduce Azzurra Muzzonigro

17.00-18.00
Triennale Milano / Palco Giardino
Conversation
EMANUELE COCCIA E LEONARDO CAFFO
Altre forme di vita, altre forme di spazio

17.30-18.30
Triennale Milano / Salone d’Onore
Lecture
EYAL WEIZMAN
introduce Joseph Grima

17.30-19.00
Triennale Milano / Sala Lab
Talk
A PIECE OF SKY
con Giampiero Peia, Natasha Thompson, Anjuli Framer
introducono Laura Agnesi, Marco Sammicheli e Sheida Ghomashchi
a cura di Sri Lanka Pavilion – public program XXII Triennale di Milano

18.00-19.00
Triennale Milano / Agorà
Book Presentation
IL FALSO È L’AUTENTICO / QUODLIBET
con Lorenza Baroncelli, Maurizio Cilli, Lorenzo Romito, Manuel Orazi
modera Azzurra Muzzonigro

18.00-19.30
Triennale Milano / Palco Giardino
PETCHA KUTCHA
ArchiTales Studio Marathon
introduce Lorenza Baroncelli

18.30-19.30
Triennale Milano / Salone d’Onore
Lecture
ANDREA BRANZI
introduce Elisa Cattaneo

19.00-20.30
Triennale Milano / Agorà
Panel Discussion
FUTURE FACTORY
con Carlo Monguzzi / Consigliere Comunale Comune di Milano, studenti del Future Factory Workshop
introduce Peter von Wesendonk / Console Generale Aggiunto della Repubblica Federale Tedesca a Milano, Franziska Schreiber / adelphi
modera Alexander Carius / adelphi
conclusioni di Stefano Boeri
a cura di adelphi Berlin

19.00-20.00
Triennale Milano / Sala Lab
Conversation
ALESSANDRO FLORIS (2F ARCHITETTURA) E SIMONE CAPRA (STARTT)
On Architecture and Exhibition Spaces

19.30- 20.30
Triennale Milano / Palco Giardino
Lecture
RICKY BURDETT
On Shaping Cities in an Urban Age
introduce Lorenza Baroncelli

20.00-21.00
Triennale Milano / Sala Lab
Talk
THE HIDDEN CITY. PALAZZO ABATELLIS, PALERMO / HUMBOLDT BOOKS
con Stefano Graziani, Simona Malvezzi, Ippolito Pestellini Laparelli, Cloe Piccoli
modera Marco Sammicheli

20.30-21.30
Triennale Milano / Palco Giardino
Conversation
WINY MAAS, STEFANO BOERI E JOSEPH GRIMA
a cura di “Domus”

23.00-02.00
Triennale Milano / Palco Giardino
Night Event
BAWRUT DJ SET

TUTTA LA GIORNATA
OPENHOUSE MILANO 2019
Il programma è visitabile sul sito www.openhousemilano.org

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here