Knights Virtus Carroccio Legnano, in forte crescita gli Under 13.

0
385

Sono notevoli i progressi sia a livello di risultati che tecnico-tattici conseguiti dal gruppo under 13 maschile formatosi solo a inizio ottobre e “targato” Knights Virtus Carroccio Legnano.

Infatti i ragazzi dell’annata 2006, guidati da coach Luca Linari e dai vice Giovanni Benetti e Stefania Farolli, dopo il quinto posto ottenuto nella prima fase, con il bilancio di 2 successi e 4 sconfitte, hanno notevolmente alzato il “grado” di competitività e ora nella seconda parte di stagione agonistica se la sono “giocata alla pari” con tutti gli avversari risultando una delle sorprese del campionato chiudendo al terzo posto il girone bronze 3 grazie alle ben 7 vittorie ottenute a fronte di 5 sconfitte.

In attesa della terza fase, di seguito sono riportati i risultati e le classifiche di questi primi mesi di attività e i nominativi degli atleti del team:

I RISULTATI DELLA PRIMA FASE

Knights/Virtus-San Carlo Milano: 22-73; Sangiorgese-Knights/Virtus: 80-25; Knights/Virtus-Victor Rho: 37-58; Virtus Cornaredo-Knights/Virtus: 47-55; Basket Parabiago-Knights/Virtus: 42-35; Knights/Virtus-Basket Sedriano: 50-25.

LA CLASSIFICA DELLA PRIMA FASE

San Carlo Milano 12; Sangiorgese 10; Victor Rho 8; Basket Parabiago 6; Knights Virtus Carroccio Legnano 4; Basket Sedriano 2; Virtus Cornaredo 0.

 

I RISULTATI DELLA SECONDA FASE

Basket Sedriano-Virtus/Knights: 45-39; Virtus/Knights-Basket Parabiago: 39-44; Pallacanestro Magenta-Virtus/knights: 38-26; Tuminelli Romana-Virtus/Knights: 42-50; Virtus/Knights-Virtus Cornaredo: 47-28; Knights/Virtus-Basket Sedriano: 43-37; Basket Parabiago-Knights/Virtus: 46-37; Knights/Virtus-Pallacanestro Magenta: 43-45; Knights/Virtus-Virtus Mortara: 37-26; Knights/Virtus-Tuminelli Romana: 56-39; Virtus Cornaredo-Knights/Virtus: 36-54; Basket Mortara-Knights-Virtus: 42-52.

LA CLASSIFICA DELLA SECONDA FASE

Pallacanestro Magenta 24; Basket Parabiago 16; Knights Virtus Carroccio Legnano, Basket Sedriano 14; Tuminelli Romana 12; Pallacanestro Mortara 4; Virtus Cornaredo 0.

 

IL ROSTER DEGLI UNDER 13: Bergonzoli Luca, Garanzini Alessandro, Sfondrini Edoardo, Ronchetti Francesco, Porpora Luca, Arnio Andrea,  Castelli Stefano, Clementi Matteo, Ortenzi Samuele, Coriani Lorenzo, Bonanata Domenico, Castiglioni Matteo, Gennari Mirko, Rabbi Giovanni, Luraschi Gabriele, Victor Nesterenko. All.: Luca Linari; Vice All.: Stefania Farolli; Secondo Assistente: Giovanni Benetti.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here